Sand und Kies: Unterschied zwischen den Versionen
Aus CirculateD
Keine Bearbeitungszusammenfassung |
Keine Bearbeitungszusammenfassung |
||
| Zeile 17: | Zeile 17: | ||
|- | |- | ||
| '''Lebenszyklusabschnitt''' || [[Gewinnung|Rohstoffgewinnung]] | | '''Lebenszyklusabschnitt''' || [[Gewinnung|Rohstoffgewinnung]] | ||
|- | |||
| '''Größter Betrieb in DE''' || Grube: Mühlberg an der Elbe; Betreiber: EUROVIA | | '''Größter Betrieb in DE''' || Grube: Mühlberg an der Elbe; Betreiber: EUROVIA | ||
|- | |||
| '''Fördermenge [t/a]''' || 253000 | | '''Fördermenge [t/a]''' || 253000 | ||
|- | |||
| '''Wert in Mio. €''' || 2864 | | '''Wert in Mio. €''' || 2864 | ||
|- | |||
| '''Rohstoffbedarf''' || in DE: 249 Mio. t/ 221,7 t (?), 84% (?) | | '''Rohstoffbedarf''' || in DE: 249 Mio. t/ 221,7 t (?), 84% (?) | ||
|- | |||
| '''Hinweis zu kritischen Rohstoffen (heimisch, strategisch, global/EU/non-EU/DE)''' || - | | '''Hinweis zu kritischen Rohstoffen (heimisch, strategisch, global/EU/non-EU/DE)''' || - | ||
|- | |||
| '''Abbauverfahren''' || Übertage im Trockenabbau mittels Radlader, Hydraulikbagger und Muldenkipper ODER Übertage im Nassabbau mittels schwimmende oder landgestützte Greifer, Eimerketten- oder Saugbaggeranlagen | | '''Abbauverfahren''' || Übertage im Trockenabbau mittels Radlader, Hydraulikbagger und Muldenkipper ODER Übertage im Nassabbau mittels schwimmende oder landgestützte Greifer, Eimerketten- oder Saugbaggeranlagen | ||
|- | |||
| '''Lagerstättenstruktur''' || sedimentäre Lockergesteine | | '''Lagerstättenstruktur''' || sedimentäre Lockergesteine | ||
|- | |||
| '''Vorkommensweise''' || kommen häufig in Verbindung mit Tonmineralen vor | | '''Vorkommensweise''' || kommen häufig in Verbindung mit Tonmineralen vor | ||
Version vom 22. Oktober 2025, 08:38 Uhr
Weiterleitung nach:
| Probenbeschreibung | |||
|---|---|---|---|
| Probennummer | 1-09-004 | ||
| Übergeordneter Stoffstrom | Mineralik | ||
| Herkunft | sedimentäre Lockergesteine | ||
| Jahr | |||
| Lebenszyklusabschnitt | Rohstoffgewinnung | ||
| Größter Betrieb in DE | Grube: Mühlberg an der Elbe; Betreiber: EUROVIA | ||
| Fördermenge [t/a] | 253000 | ||
| Wert in Mio. € | 2864 | ||
| Rohstoffbedarf | in DE: 249 Mio. t/ 221,7 t (?), 84% (?) | ||
| Hinweis zu kritischen Rohstoffen (heimisch, strategisch, global/EU/non-EU/DE) | - | ||
| Abbauverfahren | Übertage im Trockenabbau mittels Radlader, Hydraulikbagger und Muldenkipper ODER Übertage im Nassabbau mittels schwimmende oder landgestützte Greifer, Eimerketten- oder Saugbaggeranlagen | ||
| Lagerstättenstruktur | sedimentäre Lockergesteine | ||
| Vorkommensweise | kommen häufig in Verbindung mit Tonmineralen vor
| ||
| Komponenten | |||
| Angaben zur Rezyklierbarkeit | Nutzung: Bauindustrie z.B. Beton, Straßen-, Tief- und Wegebau, Garten- und Landschaftsbau. 2021 in DE: 44,5 % Straßen‐, Tief‐ und Landschaftsbau; 28,2 % Transportbeton; 14,1 % Betonprodukte; 5,4 % Export und 4,7 % Zement, Estrichkies, Mörtel | ||
| Quellenverzeichnis | |||