Sand und Kies: Unterschied zwischen den Versionen
Aus CirculateD
Keine Bearbeitungszusammenfassung |
Keine Bearbeitungszusammenfassung |
||
| Zeile 12: | Zeile 12: | ||
| '''Übergeordneter Stoffstrom''' || [[Mineralik]] - Steine und Erden | | '''Übergeordneter Stoffstrom''' || [[Mineralik]] - Steine und Erden | ||
|- | |- | ||
| '''Herkunft''' || sedimentäre Lockergesteine <!-- [[Seitentitel#Kapiteltitel|anzuzeigender Text]] --> | | '''Herkunft, Lagerstätte''' || sedimentäre Lockergesteine <!-- [[Seitentitel#Kapiteltitel|anzuzeigender Text]] --> | ||
|- | |- | ||
| '''Jahr''' || <!--Inhalt --> | | '''Jahr''' || <!--Inhalt --> | ||
| Zeile 20: | Zeile 20: | ||
| '''Größter Betrieb in DE''' || Grube: Mühlberg an der Elbe; Betreiber: EUROVIA | | '''Größter Betrieb in DE''' || Grube: Mühlberg an der Elbe; Betreiber: EUROVIA | ||
|- | |- | ||
| '''Fördermenge | | '''Fördermenge (1000 t pro a)''' || 253000 | ||
|- | |- | ||
| '''Wert in Mio. €''' || 2864 | | '''Wert in Mio. €''' || 2864 | ||
| Zeile 30: | Zeile 30: | ||
| '''Abbauverfahren''' || Übertage im Trockenabbau mittels Radlader, Hydraulikbagger und Muldenkipper ODER Übertage im Nassabbau mittels schwimmende oder landgestützte Greifer, Eimerketten- oder Saugbaggeranlagen | | '''Abbauverfahren''' || Übertage im Trockenabbau mittels Radlader, Hydraulikbagger und Muldenkipper ODER Übertage im Nassabbau mittels schwimmende oder landgestützte Greifer, Eimerketten- oder Saugbaggeranlagen | ||
|- | |- | ||
| '''Lagerstättenstruktur''' || | | '''Lagerstättenstruktur''' || - | ||
|- | |- | ||
| '''Vorkommensweise''' || kommen häufig in Verbindung mit Tonmineralen vor | | '''Vorkommensweise''' || Sand und Kies kommen häufig in Verbindung mit Tonmineralen vor | ||
|- | |||
| '''Angaben zur Rezyklierbarkeit''' ||Nutzung: Bauindustrie z.B. Beton, Straßen-, Tief- und Wegebau, Garten- und Landschaftsbau | |||
|- | |- | ||
| '''Komponenten''' || <!--[[Kunststoffe]]: ... / [[NE-Metalle]]: ... / [[Fe-Metalle]]: ... / | | '''Komponenten''' || <!--[[Kunststoffe]]: ... / [[NE-Metalle]]: ... / [[Fe-Metalle]]: ... / | ||
[[Papier, Pappe, Kartonagen (PPK)|Papier]] / [[Glas]]: ... / [[Mineralik]] / | [[Papier, Pappe, Kartonagen (PPK)|Papier]] / [[Glas]]: ... / [[Mineralik]] / | ||
[[Aufbereitungstechnik]] --> | [[Aufbereitungstechnik]] --> | ||
|- | |- | ||
| '''Quellenverzeichnis''' || <!-- | | '''Quellenverzeichnis''' || <!-- | ||
Version vom 22. Oktober 2025, 09:27 Uhr
Weiterleitung nach:
| Probenbeschreibung | |||
|---|---|---|---|
| Probennummer | 1-09-004 | ||
| Übergeordneter Stoffstrom | Mineralik - Steine und Erden | ||
| Herkunft, Lagerstätte | sedimentäre Lockergesteine | ||
| Jahr | |||
| Lebenszyklusabschnitt | Rohstoffgewinnung | ||
| Größter Betrieb in DE | Grube: Mühlberg an der Elbe; Betreiber: EUROVIA | ||
| Fördermenge (1000 t pro a) | 253000 | ||
| Wert in Mio. € | 2864 | ||
| Rohstoffbedarf | in DE: 249 Mio. t/ 221,7 t (?) | ||
| Hinweis zu kritischen Rohstoffen | in DE: 84% | ||
| Abbauverfahren | Übertage im Trockenabbau mittels Radlader, Hydraulikbagger und Muldenkipper ODER Übertage im Nassabbau mittels schwimmende oder landgestützte Greifer, Eimerketten- oder Saugbaggeranlagen | ||
| Lagerstättenstruktur | - | ||
| Vorkommensweise | Sand und Kies kommen häufig in Verbindung mit Tonmineralen vor
| ||
| Angaben zur Rezyklierbarkeit | Nutzung: Bauindustrie z.B. Beton, Straßen-, Tief- und Wegebau, Garten- und Landschaftsbau | ||
| Komponenten | |||
| Quellenverzeichnis | |||