WDVS: fein aufgeschlossen, EPS-Fraktion angereichert: Unterschied zwischen den Versionen

Aus CirculateD
Keine Bearbeitungszusammenfassung
Keine Bearbeitungszusammenfassung
 
(3 dazwischenliegende Versionen von 2 Benutzern werden nicht angezeigt)
Zeile 6: Zeile 6:
| width = "25%" | '''Probennummer'''  
| width = "25%" | '''Probennummer'''  
| width = "25%" | 4-09-020
| width = "25%" | 4-09-020
| colspan = "2" rowspan = "8" | "
| colspan = "2" rowspan = "8" | Im Baubereich fallen Stand 2016 jährlich ~42.000 t EPS/Extrudiertes Polystyrol (XPS) an. Davon werden ~10 % stofflich und ~87% energetisch verwertet. Circa 3% werden direkt der Beseitigung zugeführt <ref name = "Conversio Market & Strategy GmbH 2017"/>.  
Im Baubereich fallen Stand 2016 jährlich ~42.000 t EPS/Extrudiertes Polystyrol (XPS) an. Davon werden ~10 % stofflich und ~87% energetisch verwertet. Circa 3% werden direkt der Beseitigung zugeführt <ref name = "Conversio Market & Strategy GmbH 2017"/>.  
|-  
|-  
| '''Übergeordneter Stoffstrom''' || [[Bau- und Abbruchabfälle]], [[Mineralik]] und [[Kunststoffe]]
| '''Übergeordneter Stoffstrom''' || [[Bau- und Abbruchabfälle]], [[Mineralik]] und [[Kunststoffe]]
Zeile 19: Zeile 18:
| '''Komponenten''' || Dämmschicht aus expandiertem Polystyrol (EPS), vereinzelte Rückstände von Fasern und Putz
| '''Komponenten''' || Dämmschicht aus expandiertem Polystyrol (EPS), vereinzelte Rückstände von Fasern und Putz
|-
|-
| '''Angaben zu Rezyklierbarkeit und  Verwertungsmöglichkeiten''' || Die Dämmschicht aus expandiertem Polystyrol (EPS) kann über den CreaSolv®-Prozess, ein chemischer Lösemittelprozess, verwertet werden <ref name = "Conversio Market & Strategy GmbH 2017"/>. Die Firma PS Loop hat den Prozess in einer Pilotanlage umgesetzt <ref name = "PS Loop"/>. Voraussetzung dafür ist ein sortenreines Vorliegen der EPS-Fraktion.
| '''Angaben zu Rezyklierbarkeit und  Verwertungsmöglichkeiten''' || Die Dämmschicht aus expandiertem Polystyrol (EPS) kann über den CreaSolv®-Prozess, ein chemischer Lösemittelprozess, verwertet werden <ref name = "Conversio Market & Strategy GmbH 2017"/>. Die Firma [https://www.psloop.eu/ PS Loop] hat den Prozess in einer Pilotanlage umgesetzt. Voraussetzung dafür ist ein sortenreines Vorliegen der EPS-Fraktion.
|-
 
| '''Quellenverzeichnis''' ||
|}
 
 
== Literaturverzeichnis ==
<references>
<references>
<ref name = "Conversio Market & Strategy GmbH 2017"> Conversio Market & Strategy GmbH (2017): Aufkommen und Management von EPS- und XPS-Abfällen in Deutschland 2016 in den Bereichen Verpackung und Bau. Unter Mitarbeit von Lindner C., Weih D. und Fischer E. Frankfurt. </ref>
<ref name = "Conversio Market & Strategy GmbH 2017"> Conversio Market & Strategy GmbH (2017): Aufkommen und Management von EPS- und XPS-Abfällen in Deutschland 2016 in den Bereichen Verpackung und Bau. Unter Mitarbeit von Lindner C., Weih D. und Fischer E. Frankfurt. </ref>
<ref name = "PS Loop"> https://www.psloop.eu/ </ref>
</references>
</references>

Aktuelle Version vom 12. November 2025, 14:19 Uhr

Probendarstellung: EPS-Gemischfraktion aus WDVS
Probendarstellung: EPS-Gemischfraktion aus WDVS
Probenbeschreibung
Probennummer 4-09-020 Im Baubereich fallen Stand 2016 jährlich ~42.000 t EPS/Extrudiertes Polystyrol (XPS) an. Davon werden ~10 % stofflich und ~87% energetisch verwertet. Circa 3% werden direkt der Beseitigung zugeführt [1].
Übergeordneter Stoffstrom Bau- und Abbruchabfälle, Mineralik und Kunststoffe
Herkunft Fraktion aus expandiertem Polystyrol (EPS): Das Wärmedämmverbundsystem (WDVS), 4-09-022 wurde im ersten Schritt mit einer Hammermühle fein aufgeschlossen. Anschließend wurde die EPS-Fraktion durch Klassierung angereichert.
Jahr 2018
Lebenszyklusabschnitt Stoffliche Verwertung
Komponenten Dämmschicht aus expandiertem Polystyrol (EPS), vereinzelte Rückstände von Fasern und Putz
Angaben zu Rezyklierbarkeit und Verwertungsmöglichkeiten Die Dämmschicht aus expandiertem Polystyrol (EPS) kann über den CreaSolv®-Prozess, ein chemischer Lösemittelprozess, verwertet werden [1]. Die Firma PS Loop hat den Prozess in einer Pilotanlage umgesetzt. Voraussetzung dafür ist ein sortenreines Vorliegen der EPS-Fraktion.


Literaturverzeichnis

  1. 1,0 1,1 Conversio Market & Strategy GmbH (2017): Aufkommen und Management von EPS- und XPS-Abfällen in Deutschland 2016 in den Bereichen Verpackung und Bau. Unter Mitarbeit von Lindner C., Weih D. und Fischer E. Frankfurt.