WDVS: aufgeschlossen, unsortiert: Unterschied zwischen den Versionen

Aus CirculateD
Keine Bearbeitungszusammenfassung
Keine Bearbeitungszusammenfassung
 
(4 dazwischenliegende Versionen desselben Benutzers werden nicht angezeigt)
Zeile 6: Zeile 6:
| width = "25%" | '''Probennummer'''
| width = "25%" | '''Probennummer'''
| width = "25%" | 4-09-023
| width = "25%" | 4-09-023
| colspan = "2" rowspan = "8" | WDVS sind ein wichtiges Element zur außenseitigen Wärmedämmung im Neubau sowie der energetischen Sanierung von Gebäudewänden. <ref name = "Martins 2023"/>
| colspan = "2" rowspan = "8" | [[WDVS]] sind ein wichtiges Element zur außenseitigen Wärmedämmung im Neubau sowie der energetischen Sanierung von Gebäudewänden. <ref name = "Martins 2023"/>
Die hier dargestellte Probe zeigt alle Komponenten des WDVS-Probenkörpers, die durch Zerkleinerung mit Hilfe eines Prallbrechers vollständig aufgeschlossen wurden.
Die hier dargestellte Probe zeigt alle Komponenten des WDVS-Probenkörpers, die durch Zerkleinerung mit Hilfe eines Prallbrechers vollständig aufgeschlossen wurden.
|-  
|-  
| '''Übergeordneter Stoffstrom''' || || [[Bau- und Abbruchabfälle]], [[Mineralik]] und [[Kunststoffe]]
| '''Übergeordneter Stoffstrom''' || [[Bau- und Abbruchabfälle]], [[Mineralik]] und [[Kunststoffe]]
|-
|-
| '''Herkunft''' || "Aufgeschlossenes Wärmedämmverbundsystem ([[WDVS]]), [[4-09-022]] unsortiert
| '''Herkunft''' || Aufgeschlossenes Wärmedämmverbundsystem ([[WDVS]]), [[4-09-022]], unsortiert
|-
|-
| '''Jahr''' || 2018
| '''Jahr''' || 2018
Zeile 17: Zeile 17:
| '''Lebenszyklusabschnitt''' || Stoffliche Verwertung
| '''Lebenszyklusabschnitt''' || Stoffliche Verwertung
|-
|-
| '''Komponenten''' || Dämmschicht aus expandiertem Polystyrol (EPS),
| '''Komponenten''' || Dämmschicht aus expandiertem Polystyrol (EPS)
|-
|-
| '''Angaben zu Rezyklierbarkeit und  Verwertungsmöglichkeiten''' || Dämmschicht aus expandiertem Polystyrol (EPS): [[4-09-021]] und  [[4-09-020 ]]
| '''Angaben zu Rezyklierbarkeit und  Verwertungsmöglichkeiten''' || Dämmschicht aus expandiertem Polystyrol (EPS): [[4-09-021]] und  [[4-09-020 ]]
Kleber-, Putz- und Armierungsgewebeschicht: keine
Kleber-, Putz- und Armierungsgewebeschicht: keine
|-
 
| '''Quellenverzeichnis''' ||
|}
 
 
== Literaturverzeichnis ==
<references>
<references>
<ref name = "Martins 2023"> Simons, Martin (2023): „Selektive Zerkleinerung von kunststoffhaltigen Bauverbundstoffen am Beispiel von Wärmedämmverbundsystemen (WDVS)“ / vorgelegt von Martin Rudolf Bernhard Simons, M.Sc. Aachen: Rheinisch-Westfälische Technische Hochschule Aachen </ref>
<ref name = "Martins 2023"> Simons, Martin (2023): „Selektive Zerkleinerung von kunststoffhaltigen Bauverbundstoffen am Beispiel von Wärmedämmverbundsystemen (WDVS)“ / vorgelegt von Martin Rudolf Bernhard Simons, M.Sc. Aachen: Rheinisch-Westfälische Technische Hochschule Aachen </ref>
</references>
</references>

Aktuelle Version vom 12. November 2025, 14:19 Uhr

Probendarstellung: WDVS: aufgeschlossen, unsortiert
Probendarstellung: WDVS: aufgeschlossen, unsortiert
Probenbeschreibung
Probennummer 4-09-023 WDVS sind ein wichtiges Element zur außenseitigen Wärmedämmung im Neubau sowie der energetischen Sanierung von Gebäudewänden. [1]

Die hier dargestellte Probe zeigt alle Komponenten des WDVS-Probenkörpers, die durch Zerkleinerung mit Hilfe eines Prallbrechers vollständig aufgeschlossen wurden.

Übergeordneter Stoffstrom Bau- und Abbruchabfälle, Mineralik und Kunststoffe
Herkunft Aufgeschlossenes Wärmedämmverbundsystem (WDVS), 4-09-022, unsortiert
Jahr 2018
Lebenszyklusabschnitt Stoffliche Verwertung
Komponenten Dämmschicht aus expandiertem Polystyrol (EPS)
Angaben zu Rezyklierbarkeit und Verwertungsmöglichkeiten Dämmschicht aus expandiertem Polystyrol (EPS): 4-09-021 und 4-09-020

Kleber-, Putz- und Armierungsgewebeschicht: keine


Literaturverzeichnis

  1. Simons, Martin (2023): „Selektive Zerkleinerung von kunststoffhaltigen Bauverbundstoffen am Beispiel von Wärmedämmverbundsystemen (WDVS)“ / vorgelegt von Martin Rudolf Bernhard Simons, M.Sc. Aachen: Rheinisch-Westfälische Technische Hochschule Aachen